Stellar
XLM Rank #24Cours en direct · tableau multi-sources ·
Stellar (XLM) se négocie à $0.1835. Variation sur 24 h -0.76% ; capitalisation boursière $5.94B ; offre en circulation 32,390,746,763 XLM. Données au 2026-09-06 19:45 UTC.
Stellar — chiffres clés
- Prix
- $0.1835
- Variation 24h
- -0.76%
- Cap. marché
- $5.94B
- Rang de marché
- #24
- Volume 24h
- $92.19M
- Offre en circ.
- 32,390,746,763 XLM
- Depuis le record
- -80.4%
- Dernière mise à jour
Pouls du marché
Snapshot éditorial en direct — les chiffres se mettent à jour à chaque rafraîchissement
État actuel : Stellar se négocie à $0.183500 avec une capitalisation boursière de $5.9 billion (classement #29). Le prix a bougé de -0.76% au cours des 24 dernières heures et est -14.11% sur 7 jours ; le mouvement sur 30 jours est de -14.91% et celui sur 90 jours est de -9.23%. Les horizons à long terme et à court terme pointent tous deux dans la même direction vers le bas — historiquement le régime où les ventes forcées et la capitulation sont les plus susceptibles d'être dans leurs dernières étapes.
Position dans le cycle : Se situant à plus de 70% sous son précédent sommet de cycle, l'actif est profondément dans un territoire de baisse post-pic — une zone associée aux phases baissières tardives ou à une revalorisation permanente à la baisse.
Volatilité et structure : La volatilité réalisée sur 30 jours de 68.4% annualisée est élevée pour un actif de cette taille. Nos lectures composites de force des prix multi-horizons sont baissières (38/100), dans un contexte multi-horizon affaibli avec une pression cumulative sur les fenêtres de 30/90 jours.
Tableaux composites
Derived metrics composed from multi-horizon data
Composite de rendements de 24h/7d/30d/90d/1y pondérés vers des horizons plus longs.
24h volume / market cap = 1.612%.
Annualized std-dev of daily log returns.
% of all-time high currently held.
Multiple over 52-week low. Log scale.
Au cours de la dernière journée, Stellar a perdu 0.76%, avec son mouvement sur 7 jour 14.11% plus bas et son mouvement sur 30 jours 14.91% plus bas. Au cours de l'année passée, elle montre des pertes de 50.43%, dans un contexte multi-horizon affaibli.
L'actif se négocie actuellement à 80.4% en dessous de son plus haut historique — une forte baisse où l'élan et les flux de liquidité ont, historiquement, influencé le prix plus qu'un retour vers la moyenne. La volatilité réalisée sur 30 jour est de 68% annualisée — un territoire élevé pour un actif crypto de cette taille.
Stellar montre actuellement un chiffre d'affaires sain et une couverture d'échange adéquate. Le volume de trading sur 24 heures représente 1.612% de la capitalisation boursière — notre composite de santé de liquidité le note comme Sain (67/100). Un chiffre d'affaires de cet ordre est peu remarquable pour une pièce de cette taille et indique un marché raisonnablement liquide.
The 90-day Pearson correlation of XLM's daily returns versus Bitcoin's is +0.60 — a strong positive relationship. Stellar moves with Bitcoin a good deal of the time while keeping some independent behaviour, so it diversifies a BTC position only partially.
Grille de performance
% de retour sur 9 horizons — carte thermique par magnitude
Données actualisées il y a 7 minutes · mises à jour automatiquement chaque jour.
Historique des cours
Last 30 trading days · daily OHLC
| Date | Open | High | Low | Close | Change |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-06 | $0.1839 | $0.1877 | $0.1826 | $0.1839 | +0.00% |
| 2026-09-05 | $0.1795 | $0.1866 | $0.1784 | $0.1839 | +2.45% |
| 2026-09-04 | $0.1844 | $0.1869 | $0.1773 | $0.1795 | -2.66% |
| 2026-09-03 | $0.1757 | $0.1881 | $0.1749 | $0.1845 | +5.01% |
| 2026-09-02 | $0.1758 | $0.1767 | $0.1713 | $0.1756 | -0.11% |
| 2026-09-01 | $0.1773 | $0.1794 | $0.1739 | $0.1758 | -0.85% |
| 2026-08-31 | $0.1745 | $0.1801 | $0.1737 | $0.1773 | +1.60% |
| 2026-08-30 | $0.1797 | $0.1825 | $0.1724 | $0.1746 | -2.84% |
| 2026-08-29 | $0.1796 | $0.1803 | $0.1768 | $0.1798 | +0.11% |
| 2026-08-28 | $0.1873 | $0.1893 | $0.1754 | $0.1795 | -4.16% |
| 2026-08-27 | $0.1854 | $0.1897 | $0.1808 | $0.1873 | +1.02% |
| 2026-08-26 | $0.1825 | $0.1859 | $0.1778 | $0.1853 | +1.53% |
| 2026-08-25 | $0.1937 | $0.2003 | $0.1815 | $0.1824 | -5.83% |
| 2026-08-24 | $0.1998 | $0.2004 | $0.1917 | $0.1938 | -3.00% |
| 2026-08-23 | $0.1956 | $0.2021 | $0.1877 | $0.1997 | +2.10% |
| 2026-08-22 | $0.2018 | $0.2226 | $0.1882 | $0.1956 | -3.07% |
| 2026-08-21 | $0.1816 | $0.2043 | $0.1813 | $0.2018 | +11.12% |
| 2026-08-20 | $0.1704 | $0.1920 | $0.1663 | $0.1817 | +6.63% |
| 2026-08-19 | $0.1550 | $0.1730 | $0.1538 | $0.1703 | +9.87% |
| 2026-08-18 | $0.1582 | $0.1583 | $0.1524 | $0.1549 | -2.09% |
| 2026-08-17 | $0.1563 | $0.1594 | $0.1559 | $0.1582 | +1.22% |
| 2026-08-16 | $0.1580 | $0.1598 | $0.1560 | $0.1563 | -1.08% |
| 2026-08-15 | $0.1582 | $0.1599 | $0.1576 | $0.1581 | -0.06% |
| 2026-08-14 | $0.1596 | $0.1605 | $0.1557 | $0.1581 | -0.94% |
| 2026-08-13 | $0.1594 | $0.1630 | $0.1582 | $0.1596 | +0.13% |
| 2026-08-12 | $0.1621 | $0.1627 | $0.1582 | $0.1595 | -1.60% |
| 2026-08-11 | $0.1615 | $0.1629 | $0.1588 | $0.1621 | +0.37% |
| 2026-08-10 | $0.1626 | $0.1660 | $0.1610 | $0.1614 | -0.74% |
| 2026-08-09 | $0.1645 | $0.1649 | $0.1608 | $0.1627 | -1.09% |
| 2026-08-08 | $0.1614 | $0.1667 | $0.1612 | $0.1646 | +1.98% |
Analyse technique
RSI · MACD · moving averages · Bollinger
- R$0.1847
- R$0.1858
- R$0.1881
- R$0.1930
- S$0.1713
- S$0.1779
- S$0.1796
- S$0.1811
Dérivés et effet de levier
Positionnement des contrats perpétuels sur Hyperliquid · XLM-PERP
Funding is positive at +11.0%/yr, donc les positions longues paient les shorts — l'effet de levier sur Hyperliquid est actuellement biaisé. bullishUn financement positif persistant peut précéder des retraits de long squeeze.
Perpetual-futures data from Hyperliquid, le leading on-chain perp DEX. Le financement est payé à l'heure ; un taux positif signifie que les détenteurs longs paient les shorts. Le positionnement des dérivés est informatif, pas un signal de trading.
Prévision multi-modèle du cours
3-modèle ensemble · TA + statistique + relative aux pairs
Ventilation par modèle +
| Model | Horizon | Low | Mid | High | Method |
|---|---|---|---|---|---|
| Technical | Short | $0.0925 | $0.0977 | $0.1030 | TA composite (ATR + Bollinger + slope) |
| Technical | Mid | $0.0885 | $0.0961 | $0.1042 | TA composite (ATR + Bollinger + slope) |
| Technical | Long | $0.0613 | $0.0876 | $0.1139 | TA composite (ATR + Bollinger + slope) |
| Monte Carlo | Short | $0.1609 | $0.1824 | $0.2068 | Monte Carlo on 90d log returns |
| Monte Carlo | Mid | $0.1371 | $0.1777 | $0.2304 | Monte Carlo on 90d log returns |
| Monte Carlo | Long | $0.0792 | $0.1497 | $0.2826 | Monte Carlo on 90d log returns |
| Peer comparison | Short | $0.1909 | $0.2052 | $0.2169 | Peer comparison · 15 peers in same category |
| Peer comparison | Mid | $0.2129 | $0.2174 | $0.2386 | Peer comparison · 15 peers in same category |
| Peer comparison | Long | $0.1527 | $0.1681 | $0.2069 | Peer comparison · 15 peers in same category |
La prévision ci-dessus combine trois modèles indépendants selon la méthodologie STNews :
- Le modèle technique lit les signaux de moyenne mobile, d'ATR, de bandes de Bollinger et de pente de tendance pour définir ses plages — il a le plus de poids dans une tendance ou une plage ordonnée.
- Le modèle statistique (Monte Carlo) utilise la distribution des rendements logarithmiques quotidiens sur 90 jours pour projeter les prix au 5e, 50e et 95e percentile à chaque horizon — utile comme une base neutre qui n'assume aucune continuation de tendance.
- Le modèle relatif aux pairs évalue l'actif par rapport à des pièces de taille similaire dans sa catégorie, demandant où il se situerait s'il suivait les rendements médians, de quartile inférieur et de quartile supérieur des pairs — un contrôle de santé ancré dans le secteur.
La prévision d'ensemble principale pèse les trois modèles 40/30/30 (statistique/technique/relative aux pairs). Son badge de confiance mesure à quel point ils s'accordent — un accord étroit se traduit par une confiance plus élevée, tandis qu'une divergence indique une confiance plus faible et signale un régime peu fiable et difficile à modéliser.
Corrélations entre actifs (90j)
Corrélation de Pearson des rendements journaliers logarithmiques par rapport aux principales références L1
Pour situer XLM dans le marché plus large, ses corrélations de retour sur 90 jours par rapport aux deux autres plus grandes couches -1 montrent s'il se négocie comme un bêta du marché crypto ou selon ses propres moteurs. Les chiffres de Pearson à travers les retours logarithmiques quotidiens :
- Bitcoin reference: +0.60 — a strong positive relationship.
- Ethereum reference: +0.66 — a strong positive relationship.
- Solana reference: +0.61 — a strong positive relationship.
Lorsqu'un actif est fortement corrélé avec plusieurs majeurs, il se négocie largement comme un bêta de marché — les grandes capitalisations définissent la direction et la surperformance autonome est insaisissable. Des corrélations faibles ou négatives signalent plutôt des forces idiosyncratiques (ses propres nouvelles, rotation sectorielle, changements de narration) capables de produire des rendements que le marché plus large ne partage pas.
À propos de Stellar
Stellar (XLM) is une cryptomonnaie, négociée sur les marchés mondiaux d'actifs numériques. It trades at $0.1835 selon la dernière mise à jour, avec un mouvement à la baisse de 24 heures de 0.76%, le plaçant au rang #24 par capitalisation boursière parmi tous les actifs numériques listés. La capitalisation boursière actuelle de Stellar s'élève à $5.94B, un chiffre utilisé par les traders, les analystes et les bureaux institutionnels pour évaluer la liquidité relative et l'exposition au risque sur le marché crypto.
Sur cette page, vous trouverez un tableau de bord en direct, actualisé quotidiennement, qui suit Stellar à travers plusieurs sources de données — historique des cours sur plusieurs années, activité on-chain quand disponible, fondamentaux comme l'offre en circulation et la dilution, principales plateformes par volume, analyse technique avec moyennes mobiles et RSI, et une prévision algorithmique à court, moyen et long terme. Tous les chiffres proviennent d'APIs publiques et sont mis en cache localement ; rien ici n'est un conseil en investissement.
Stellar se concentre sur le transfert de valeur de manière efficace. Son design privilégie des transferts peu coûteux, rapides et fiables — les qualités qui comptent pour les paiements et les remises — plutôt que d'héberger un large écosystème d'applications.
En termes de valeur de marché, Stellar se classe au rang #29 — un actif de premier plan-50. Le projet se situe dans le domaine des paiements transfrontaliers et a été lancé en 2014. Environ 65% de l'offre maximale d'XLM est en circulation aujourd'hui (32.39B de 50.00B), laissant un flux d'émission modéré à venir. Il se négocie actuellement environ 80% en dessous de son plus haut historique de $0.9381 atteint en janvier 2018.
Par valeur de marché, Stellar (XLM) se situe dans le top 50, se négociant à $0.1835000 selon le dernier instantané. XLM est -0.76% sur 24 heures, -14.11% au cours de la dernière semaine, -14.91% sur 30 jours, le plaçant parmi les sous-performeurs hebdomadaires parmi les top 250 par capitalisation boursière. Stellar reste environ 80% en dessous de son plus haut historique de $0.9381, un niveau atteint pour la première fois en janvier 2018. Seulement 65% de l'approvisionnement éventuel de XLM (32.39B de 50.00B) est actuellement en circulation — une dilution future significative est intégrée dans le calendrier et devrait être prise en compte dans l'évaluation à long terme.
Le volume des échanges est léger par rapport à la valeur du marché — seulement environ 1.6% de la capitalisation change de mains quotidiennement — donc des ordres plus importants peuvent faire bouger le prix plus que ce qu'ils feraient pour des pairs à plus haute liquidité. Sur une vue d'un an, XLM a perdu 50.4%, dans un contexte de marché crypto plus large qui a clôturé la période à peu près stable après plusieurs trimestres volatils.
Comment ça marche — Stellar
Stellar optimise son consensus et son modèle de frais pour le règlement : les transactions se confirment rapidement et à moindre coût, et le protocole est délibérément plus étroit que celui d'une chaîne de contrats intelligents. Le signal d'adoption pertinent est l'utilisation des paiements et des règlements — le nombre de transactions, les corridors desservis et les intégrations — plutôt que la valeur totale verrouillée dans la DeFi.
En valeur de marché, Stellar se classe au rang #29 — un actif de premier-50. Le projet se situe dans l'espace des paiements transfrontaliers et a été lancé en 2014. Environ 65% de l'offre maximale de XLM est en circulation aujourd'hui (32.39B de 50.00B), laissant un flux d'émission modéré à venir. Il se négocie actuellement à environ 80% en dessous de son plus haut historique de $0.9381 atteint en janvier 2018. Sa valorisation entièrement diluée de $9.20B est d'environ 1.5× la capitalisation boursière en circulation de $5.94B, un écart qui signale un surplomb d'émission à prendre en compte dans toute thèse à long terme.
Cas d'usage — Stellar
Le rôle pratique de Stellar est de déplacer de l'argent : paiements de personne à personne, transferts transfrontaliers et envois de fonds, et règlement où la rapidité et le faible coût l'emportent sur la programmabilité. Sa valeur dépend d'une utilisation transactionnelle réelle plutôt que d'un churn spéculatif.
Le volume quotidien tourne autour de 1.6% de la capitalisation boursière ($92.19M au cours des 24 dernières heures), dans la fourchette normale pour une pièce de cette taille et soutenant des entrées et sorties ordonnées.
Tokenomics
Supply schedule & distribution
- Circulating supply: 32.39B XLM — tokens échangés activement et détenus par le public
- Total supply: 50.00B XLM — tous les tokens émis à ce jour (y compris ceux verrouillés ou détenus par l'émetteur)
- Max supply: 50.00B XLM — la limite supérieure définie par le protocole (le cas échéant) sur l'émission à vie
- Issued to date: 64.8% of max supply
- Locked / treasury: 35.2% of total supply
Le calendrier d'approvisionnement de Stellar affecte directement son taux d'inflation à long terme et, par extension, la dilution que l'émission future représentera pour les détenteurs existants. Une pièce proche de la dilution complète se comporte très différemment de celle qui a encore 60% de son approvisionnement en attente d'être débloqué.
Supply economics
Pression d'émission, dilution et accumulation de valeur structurelle
La tokenomics de Stellar combine son calendrier d'approvisionnement, l'approvisionnement circulant actuel et la relation entre la capitalisation boursière circulante et la valorisation entièrement diluée. Environ 64.8% de l'approvisionnement maximum est actuellement en circulation, ce qui signifie qu'environ 35.2% de l'approvisionnement total potentiel reste à émettre. Cela implique un flux d'émission structurel par rapport à la demande actuelle pour l'actif. La valorisation entièrement diluée (FDV) de $9.2 billion s'élève à 1.5× la capitalisation boursière circulante actuelle de $5.9 billion. Plus ce ratio est large, plus l'actif fait face à un surcroît d'émission — un vent contraire structurel sur la valorisation que des actifs matures comme Bitcoin ne rencontrent pas, mais que des actifs en début de cycle rencontrent généralement.
La question qui compte pour une vue à long terme est simple : l'accumulation de valeur (brûlures, réinvestissement des rendements de staking, mécanismes déflationnistes, TVL de l'écosystème en croissance) se déroule-t-elle avant ou après la nouvelle émission ? Avant, et le prix peut se composer tranquillement ; derrière, et il s'appuie sur une demande fraîche continue pour absorber l'offre.
Note du trader
Interprétation tactique selon le type de coin
Pour Stellar, le signal d'adoption pertinent est l'utilisation réelle des règlements — volume de paiements, corridors desservis et intégrations — plutôt que la valeur totale verrouillée dans DeFi. Son cas de valeur repose sur une demande transactionnelle durable, qui concurrence directement les stablecoins et les rails plus rapides ou moins chers.
La force des prix est considérée comme baissière (38/100). Surveillez le traitement réglementaire de la transmission d'argent dans ses principaux marchés et si le volume transactionnel augmente par rapport à un simple chiffre d'affaires spéculatif ; les deux divergent souvent pour les actifs orientés vers les paiements.
Developer activity
Les projets on-chain vivent ou meurent par le code expédié · via GitHub
- v26.1.0 2026-05-15
- v26.0.1 2026-04-13
- v26.0.0 2026-03-31
- v25.2.2-external 2026-03-24
- v25.2.1-external 2026-03-19
Stellar's public repository
(stellar/stellar-core) montre 3,289 étoiles, 80 engagements au cours des 30 derniers jours de 8 contributeurs actifs, et la dernière publication sur 2026-05-15. Combiné dans notre indice composite d'activité des développeurs, le projet se lit commeactive(68/100) — utile comme signal quasi-fondamental aux côtés des métriques on-chain et des prix du marché.
Markets & exchanges
Top trading pairs by 24h volume
| # | Exchange | Pair | Last price | 24h volume | Trust |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Binance | XLM/USDT | $0.183500 | $92.19M | A+ |
Les lignes initiales rendues par le serveur à partir de notre pipeline vérifié (binance-v2). Données uniquement. STNews ne place pas de liens d'affiliation ici. Voir notre affiliate disclosure.
If you'd bought Stellar...
ROI calculator · historical close prices
Calculé sur les prix de clôture quotidiens. N'inclut pas les frais de transaction, les impôts ou les rendements de staking. Les performances passées ne sont pas indicatives des résultats futurs.
Converter
Rate: 1 XLM = $0.1835
Compared to peers
Price, market cap, volume, supply
| Coin | 7d trend | Price | Market Cap | 24h Vol | 24h % | 7d % |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stellar
XLM
|
$0.1835 | $5.94B | $92.19M | -0.76% | -14.11% | |
Bitcoin
BTC
|
$79,807.93 | $1.60T | $15.91B | -0.06% | -4.60% | |
Ethereum
ETH
|
$2,490.30 | $304.75B | $7.84B | +0.52% | -5.79% | |
Solana
SOL
|
$105.51 | $57.31B | $2.94B | +1.75% | -13.42% | |
XRP
XRP
|
$1.41 | $140.95B | $1.22B | -0.62% | -6.39% | |
Cardano
ADA
|
$0.2189 | $7.84B | $328.40M | -0.73% | -11.45% | |
TRON
TRX
|
$0.3351 | $28.94B | $208.84M | +0.30% | +1.23% | |
Avalanche
AVAX
|
$7.65 | $3.50B | $169.37M | +0.32% | -10.32% | |
Polkadot
DOT
|
$0.9590 | $1.46B | $137.96M | +5.27% | -10.49% |
Market sentiment
Crypto Fear & Greed Index · alternative.me
L'indice de peur et de cupidité des cryptomonnaies agrège la volatilité, l'élan du marché, l'activité sur les réseaux sociaux, la dominance et les données Google Trends en un score unique de 0 à 100 mis à jour quotidiennement. Today's reading is 73 — Greed.
La peur extrême (en dessous de 25) signale historiquement des opportunités d'achat pour les contrarians, tandis que la cupidité extrême (au-dessus de 75) précède souvent des corrections. L'indice fonctionne mieux comme un des nombreux indicateurs, et non comme un signal de trading autonome.
Macro & cross-asset context
Comment la liquidité macro et les mouvements inter-actifs cadrent le commerce
Le contexte macro pour les actifs crypto est dominé par le chemin des taux de la Réserve fédérale, la trajectoire de la liquidité en dollars et le désengagement (ou non-désengagement) de l'expansion post-2020 de l'offre monétaire M2. La crypto — Bitcoin en particulier — a historiquement réagi le plus fortement aux changements dans le régime de liquidité mondial, avec des phases à risque coïncidant avec des rendements réels en baisse et un dollar affaibli, et des phases hors risque l'inverse.
Pour un contexte inter-actifs, surveillez le dollar (un vent contraire lorsqu'il se renforce), les rendements des bons du Trésor à long terme (le taux d'actualisation sur le risque), l'or (un compagnon occasionnel dans les récits de dévaluation monétaire) et le S&P 500 (souvent corrélé avec la crypto lors de fluctuations liées à la liquidité même si la crypto est souvent présentée comme non corrélée).
Zooming in on Stellar, the most reliable leading indicator has tended to be crypto-native liquidity itself — aggregate stablecoin supply, open interest in futures, and exchange volume. Rising on-chain liquidity has historically pulled XLM up; draining liquidity has done the opposite. Given the 90-day BTC correlation of +0.60, XLM's near-term macro sensitivity will be similar to Bitcoin's — driven primarily by the same liquidity conditions and risk-asset flows.
Risques
Risques liés aux pièces de paiement : concurrence des stablecoins et des rails plus rapides ou moins chers, traitement réglementaire de la transmission d'argent, et le défi d'atteindre un volume de paiement durable dans le monde réel plutôt qu'un chiffre d'affaires spéculatif. La volatilité du marché, les risques de garde et de macro-liquidité s'appliquent en plus.
Frequently asked questions
What is Stellar (XLM)? ▾
Stellar est une cryptomonnaie, négociée sur les marchés mondiaux d'actifs numériques. Elle se négocie sous le symbole XLM et a actuellement une capitalisation boursière de $5.94B.
What is the price of XLM today? ▾
Le prix de Stellar aujourd'hui est $0.1835, actualisé quotidiennement à partir des données du marché public. Les changements de prix en direct sont visibles en haut de cette page.
What is the maximum supply of Stellar? ▾
Le protocole limite l'émission à vie de Stellar à 50.00B XLM. Cette limite est appliquée par le code du réseau et ne peut pas être augmentée sans mises à niveau coordonnées.
What was Stellar's all-time high? ▾
Le plus haut historique de Stellar en termes de USD est $0.9381. Les performances passées ne garantissent pas les rendements futurs.
How can I buy Stellar? ▾
Vous pouvez acheter Stellar sur les échanges qui offrent la plus grande liquidité en XLM — consultez la section Marchés ci-dessus pour les lieux à plus fort volume. Comparez les frais, les méthodes de dépôt prises en charge et la situation réglementaire de l'échange dans votre pays avant d'ouvrir un compte.
Is Stellar a good investment? ▾
Rien sur cette page n'est une recommandation d'achat ou de vente. Les prix des actifs numériques fluctuent fortement dans les deux sens ; considérez les chiffres ci-dessus comme des éléments d'entrée pour votre propre recherche et votre propre évaluation des risques, et non comme un signal.
Where does the data on this page come from? ▾
Les chiffres du marché ici sont tirés de fournisseurs de données publiques tels que Binance, CoinGecko et CoinPaprika, avec la lecture de la peur et de la cupidité provenant d'alternative.me. Les valeurs sont mises en cache sur nos serveurs et mises à jour régulièrement plutôt que diffusées en direct.
In the news
Titres des principaux médias crypto · actualisés toutes les 6h
Tether's Stablecoin Goes Live on Stellar
Tether’s USDT ecosystem is expanding to Stellar, giving users access to more than $180 billion in stablecoin liquidity through USDT0.
XLM price struggles, but Stellar’s biggest catalyst may still be ahead
Pace is weak now, but the October tokenisation launch could help network the back to its feet.
Firelight raises $8 million, expands beyond XRP as it aims to make DeFi less scary for fintechs
The protocol aims to give fintechs and investors a faster way to recover losses from DeFi hacks, while letting XRP, bitcoin and XLM holders earn yield by backing that protection.
Stellar tokenized RWA market more than quadruples to nearly $4B
Stellar’s real-world asset market has expanded rapidly this year as institutional adoption and tokenization activity grow across the network.
XRP, Shiba Inu (SHIB), Stellar (XLM) and Bitcoin (BTC) Price Analysis for August 28: Moment Where Bulls Should Take the Lead
The market might be ready for a pause following the surge we've been witnessing for the last two weeks.
Hyperliquid (HYPE), Ethereum (ETH), Chainlink (LINK) and Stellar (XLM): Next Steps of Bullish Market
The explosive growth on the market stabilized and now turned into a battleground between bulls and bears for the future momentum.
Les informations sur cette page sont fournies à des fins éducatives et d'information générales uniquement et ne constituent pas des conseils en investissement, financier, juridique ou fiscal. Les marchés des cryptomonnaies sont très volatils ; vous pouvez perdre une partie ou la totalité de votre capital. STNews ne recommande pas qu'aucune cryptomonnaie soit achetée, vendue ou détenue par vous. Effectuez votre propre diligence raisonnable et consultez votre conseiller financier indépendant avant de prendre des décisions d'investissement.
Sources de données : CoinGecko · CoinPaprika · Binance · DefiLlama · alternative.me Indice de peur et de cupidité · Normes éditoriales :/editorial-guidelines · Affiliate disclosure: /affiliate-disclosure
Recevez le brief stablecoin dans votre boîte mail.
Marchés, régulation, flux on-chain. En semaine le matin, 7h UTC. Gratuit, désabonnement en un clic.
Stellar on X
Latest posts from @StellarOrg
As @DenelleDixon put it, "Stellar has been trusted to power cross-border payments for more than a decade and the addition of USDT0 to the Stellar ecosystem strengthens the network's industry-leading payments stack."
Stronger stack loading 💪🏻
TGIF speaker drop 🎤
Just added to the Meridian 2026 lineup:
🔥 Luke Tuttle from @MoneyGram
🔥 Konstantin Dagianis from @PwC
🔥 Lamine Brahimi from @taurus_hq
🔥 @alexmccurryo from @SushiSwap
🔥 Bruno Batavia from @valorcapgroup
See you in Lisbon.
.@USDT0_to on Stellar is a significant milestone for blockchain built for real-world payments and cross-border finance.
What does this integration actually unlock? We've got answers.
For fintechs and PSPs👇