Ethereum Name Service
ENS Rank #149Cours en direct · tableau multi-sources ·
Ethereum Name Service (ENS) se négocie à $6.11. Variation sur 24 h +4.77% ; capitalisation boursière $257.17M ; offre en circulation 42,075,177 ENS. Données au 2026-09-06 04:30 UTC.
Ethereum Name Service — chiffres clés
- Prix
- $6.11
- Variation 24h
- +4.77%
- Cap. marché
- $257.17M
- Rang de marché
- #149
- Volume 24h
- $16.64M
- Offre en circ.
- 42,075,177 ENS
- Depuis le record
- -92.7%
- Dernière mise à jour
Pouls du marché
Snapshot éditorial en direct — les chiffres se mettent à jour à chaque rafraîchissement
État actuel : Ethereum Name Service se négocie à $6.11 avec une capitalisation boursière de $0.3 billion (classement #177). Le prix a évolué de +4.77% au cours des dernières 24 heures et est +10.60% sur 7 jours ; le mouvement à 30 jours est de +46.20% et celui à 90 jours est de -3.74%.
Position dans le cycle : L'actif se négocie profondément dans le régime de drawdown post-pic, plus de 70% en dessous de son précédent sommet de cycle — typique des conditions de marché baissier en fin de cycle ou des actifs qui ont été revalorisés de manière permanente à la baisse.
Volatilité et structure : La volatilité réalisée sur 30 jours de 84.6% annualisée est élevée pour un actif de cette taille. Notre composite multi-horizon de Force de Prix lit Neutre (47/100), avec un profil multi-horizon mixte et sans biais directionnel clair.
Tableaux composites
Derived metrics composed from multi-horizon data
Composite de rendements de 24h/7d/30d/90d/1y pondérés vers des horizons plus longs.
24h volume / market cap = 10.966%.
Annualized std-dev of daily log returns.
% of all-time high currently held.
Multiple over 52-week low. Log scale.
Ethereum Name Service's performance grid shows the asset gained 4.77% over the last 24 hours, with the 7-day picture 10.60% higher and the 30-day frame 46.20% higher. Over the trailing 365 days, the asset has delivered gains of 0.00%, with a mixed multi-horizon profile and no clear directional bias.
L'actif se négocie actuellement 92.7% en dessous de son plus haut historique — une forte baisse où l'élan et les flux de liquidités ont, historiquement, influencé le prix plus qu'un retour vers la moyenne. La volatilité réalisée sur 30 jour est de 106% annualisée — un territoire extrême pour un actif crypto de cette taille.
Du côté de la liquidité, Ethereum Name Service présente des carnets de commandes profonds et une large couverture d'échanges. Le volume de trading sur 24 heures représente 10.966% de la capitalisation boursière — notre score composite de santé de liquidité le note à Profond (94/100). Cela est bien au-dessus de la lecture typique top-50, souvent un signe de spéculation accrue ou d'un catalyseur d'actualités en direct.
La corrélation de Pearson à 90 jours des rendements quotidiens d'ENS par rapport à ceux de Bitcoin est de +0.72 — une forte relation positive. À ce niveau, le service de nom Ethereum se comporte largement comme une expression à effet de levier de Bitcoin : BTC fixe la direction et ENS a tendance à suivre, dépassant fréquemment dans les deux sens.
Grille de performance
% de retour sur 9 horizons — carte thermique par magnitude
Données actualisées il y a 13 heures · mise à jour automatique quotidienne
Historique des cours
Last 30 trading days · daily OHLC
| Date | Open | High | Low | Close | Change |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-06 | $5.82 | $6.13 | $5.80 | $6.07 | +4.26% |
| 2026-09-05 | $5.80 | $6.00 | $5.66 | $5.83 | +0.51% |
| 2026-09-04 | $5.47 | $5.87 | $5.45 | $5.84 | +6.78% |
| 2026-09-03 | $5.59 | $5.61 | $5.24 | $5.46 | -2.30% |
| 2026-09-02 | $5.94 | $6.30 | $5.54 | $5.60 | -5.85% |
| 2026-09-01 | $5.61 | $5.90 | $5.61 | $5.86 | +4.32% |
| 2026-08-31 | $5.55 | $5.92 | $5.53 | $5.58 | +0.48% |
| 2026-08-30 | $5.57 | $5.92 | $5.53 | $5.92 | +6.19% |
| 2026-08-29 | $5.64 | $5.68 | $5.49 | $5.63 | -0.16% |
| 2026-08-28 | $5.96 | $6.03 | $5.66 | $5.66 | -5.07% |
| 2026-08-27 | $5.72 | $6.00 | $5.62 | $5.89 | +3.04% |
| 2026-08-26 | $5.86 | $5.98 | $5.63 | $5.63 | -3.97% |
| 2026-08-25 | $5.80 | $5.97 | $5.64 | $5.78 | -0.25% |
| 2026-08-24 | $5.79 | $5.97 | $5.64 | $5.85 | +1.11% |
| 2026-08-23 | $5.68 | $5.85 | $5.50 | $5.81 | +2.43% |
| 2026-08-22 | $5.03 | $6.28 | $5.03 | $5.61 | +11.40% |
| 2026-08-21 | $4.33 | $5.12 | $4.33 | $5.12 | +18.24% |
| 2026-08-20 | $4.25 | $4.59 | $4.15 | $4.51 | +6.12% |
| 2026-08-19 | $3.85 | $4.29 | $3.80 | $4.24 | +10.13% |
| 2026-08-18 | $3.90 | $3.91 | $3.77 | $3.85 | -1.28% |
| 2026-08-17 | $3.92 | $3.97 | $3.83 | $3.90 | -0.51% |
| 2026-08-16 | $4.03 | $4.05 | $3.87 | $3.93 | -2.48% |
| 2026-08-15 | $4.06 | $4.09 | $4.03 | $4.03 | -0.74% |
| 2026-08-14 | $4.06 | $4.07 | $3.99 | $4.06 | +0.00% |
| 2026-08-13 | $4.04 | $4.09 | $4.00 | $4.06 | +0.50% |
| 2026-08-12 | $4.15 | $4.21 | $4.00 | $4.04 | -2.65% |
| 2026-08-11 | $4.22 | $4.23 | $4.09 | $4.15 | -1.66% |
| 2026-08-10 | $4.23 | $4.30 | $4.19 | $4.21 | -0.47% |
| 2026-08-09 | $4.29 | $4.32 | $4.23 | $4.23 | -1.40% |
| 2026-08-08 | $4.22 | $4.37 | $4.22 | $4.29 | +1.66% |
Analyse technique
RSI · MACD · moving averages · Bollinger
- R$6.22
- R$6.27
- R$6.28
- R$6.30
- S$5.83
- S$5.85
- S$5.94
- S$6.03
Dérivés et effet de levier
Positionnement des contrats perpétuels sur Hyperliquid · ENS-PERP
Funding is positive at +11.0%/yr, donc les positions longues paient les shorts — l'effet de levier sur Hyperliquid est actuellement biaisé. bullishUn financement positif persistant peut précéder des retraits de long squeeze.
Perpetual-futures data from Hyperliquid, le leading on-chain perp DEX. Le financement est payé à l'heure ; un taux positif signifie que les détenteurs longs paient les shorts. Le positionnement des dérivés est informatif, pas un signal de trading.
Prévision multi-modèle du cours
3-modèle ensemble · TA + statistique + relative aux pairs
Ventilation par modèle +
| Model | Horizon | Low | Mid | High | Method |
|---|---|---|---|---|---|
| Technical | Short | $4.78 | $5.31 | $5.84 | TA composite (ATR + Bollinger + slope) |
| Technical | Mid | $4.85 | $5.47 | $6.88 | TA composite (ATR + Bollinger + slope) |
| Technical | Long | $4.41 | $6.30 | $8.20 | TA composite (ATR + Bollinger + slope) |
| Monte Carlo | Short | $4.86 | $5.59 | $6.43 | Monte Carlo on 90d log returns |
| Monte Carlo | Mid | $4.02 | $5.37 | $7.18 | Monte Carlo on 90d log returns |
| Monte Carlo | Long | $2.04 | $4.15 | $8.43 | Monte Carlo on 90d log returns |
| Peer comparison | Short | $5.85 | $6.05 | $6.19 | Peer comparison · 15 peers in same category |
| Peer comparison | Mid | $6.12 | $6.40 | $7.34 | Peer comparison · 15 peers in same category |
| Peer comparison | Long | $4.17 | $5.34 | $6.39 | Peer comparison · 15 peers in same category |
Trois modèles indépendants alimentent la prévision ci-dessus, suivant la méthodologie STNews :
- Le modèle technique lit les signaux de moyenne mobile, d'ATR, de bandes de Bollinger et de pente de tendance pour définir ses plages — il a le plus de poids dans une tendance ou une plage ordonnée.
- Le modèle statistique (Monte Carlo) utilise la distribution des rendements logarithmiques quotidiens sur 90 jours pour projeter les prix au 5e, 50e et 95e percentile à chaque horizon — utile comme une base neutre qui n'assume aucune continuation de tendance.
- Le modèle relatif aux pairs compare avec des pièces de même catégorie ayant une capitalisation similaire, projetant où cet actif se négocierait s'il correspondait aux profils de rendement médian, de quartile inférieur et de quartile supérieur des pairs — utile comme un contrôle de santé qui s'ancre au comportement sectoriel plus large.
La prévision d'ensemble principale pèse les trois modèles 40/30/30 (statistique/technique/relative aux pairs). Son badge de confiance mesure à quel point ils s'accordent — un accord étroit se traduit par une confiance plus élevée, tandis qu'une divergence indique une confiance plus faible et signale un régime peu fiable et difficile à modéliser.
Corrélations entre actifs (90j)
Corrélation de Pearson des rendements journaliers logarithmiques par rapport aux principales références L1
Pour situer ENS dans le marché plus large, ses corrélations de rendement sur 90 jours contre les deux autres plus grandes couches -1 montrent s'il se négocie comme un bêta du marché crypto ou sur ses propres moteurs. Les chiffres de Pearson à travers les rendements logarithmiques quotidiens :
- Bitcoin reference: +0.39 — a weak positive relationship.
- Ethereum reference: +0.32 — a weak positive relationship.
- Solana reference: +0.28 — a weak positive relationship.
Une forte corrélation avec plusieurs références indique généralement que l'actif se négocie principalement comme un bêta du marché des cryptomonnaies — les mouvements de BTC/ETH/SOL entraînent la plupart des actions de prix, et l'alpha autonome est plus difficile à capturer. Des corrélations faibles ou négatives indiquent des moteurs idiosyncratiques (nouvelles spécifiques au projet, rotation sectorielle au sein de la crypto, ou changements de narration) qui peuvent produire des rendements non corrélés avec le marché plus large.
À propos de Ethereum Name Service
Ethereum Name Service (ENS) is une cryptomonnaie, négociée sur les marchés mondiaux d'actifs numériques. It trades at $6.11 selon la dernière mise à jour, avec un mouvement de 24 heures vers le haut 4.77%, le plaçant au rang #149 par capitalisation boursière parmi tous les actifs numériques listés. La capitalisation boursière actuelle du Service de Noms Ethereum est de $257.17M, un chiffre utilisé par les traders, les analystes et les bureaux institutionnels pour évaluer la liquidité relative et l'exposition au risque sur le marché crypto.
Sur cette page, vous trouverez un tableau de bord en direct, actualisé quotidiennement, qui suit Ethereum Name Service à travers plusieurs sources de données — historique des cours sur plusieurs années, activité on-chain quand disponible, fondamentaux comme l'offre en circulation et la dilution, principales plateformes par volume, analyse technique avec moyennes mobiles et RSI, et une prévision algorithmique à court, moyen et long terme. Tous les chiffres proviennent d'APIs publiques et sont mis en cache localement ; rien ici n'est un conseil en investissement.
Ethereum Name Service est un actif numérique qui peut être détenu dans des portefeuilles de cryptomonnaie et échangé sur des plateformes dans le monde entier. Plutôt que d'affirmer un mécanisme que ce token pourrait ne pas avoir, l'analyse ci-dessous se concentre sur son profil de marché mesurable — historique des prix, offre, liquidité et momentum.
En termes de valeur de marché, le service de nom Ethereum se classe au rang #177 — un actif de taille moyenne dans le large top 250. Environ 42% de l'offre éventuelle d'ENS circule jusqu'à présent (42.08M de 100.00M), donc les déblocages futurs restent une variable de dilution significative. Il se négocie actuellement environ 93% en dessous de son sommet historique de $83.40 atteint en décembre 2021.
Par capitalisation boursière, le service de nom Ethereum (ENS) se classe dans le large top 250, se négociant à $6.11 selon le dernier instantané. L'ENS est +4.77% sur 24 heures, +10.60% au cours de la semaine dernière, +46.20% sur 30 jours, le plaçant dans la moitié supérieure des performeurs hebdomadaires parmi les top 250 par capitalisation boursière. Le service de nom Ethereum reste environ 93% en dessous de son sommet historique de $83.40, un niveau atteint pour la première fois en décembre 2021. Seulement 42% de l'offre éventuelle de l'ENS (42.08M de 100.00M) est actuellement en circulation — une dilution future significative est intégrée dans le calendrier et devrait être prise en compte dans l'évaluation à long terme.
Le volume des échanges est léger par rapport à la valeur du marché — seulement environ 6.5% de la capitalisation change de mains quotidiennement — donc les plus gros ordres peuvent faire bouger le prix plus qu'ils ne le feraient pour des pairs à plus forte liquidité.
Comment ça marche — Ethereum Name Service
Comme d'autres actifs cryptographiques, Ethereum Name Service enregistre des transactions sur un registre distribué que aucune partie unique ne contrôle. Les détenteurs le gardent directement via des clés privées, et son émission et ses règles sont appliquées par le code du réseau plutôt que par un émetteur.
En termes de valeur de marché, le Service de Nom Ethereum se classe au rang #177 — un actif de taille moyenne dans le large top 250. Environ 42% de l'offre éventuelle d'ENS circule jusqu'à présent (42.08M de 100.00M), donc les déblocages futurs restent une variable de dilution significative. Il se négocie actuellement à environ 93% en dessous de son plus haut historique de $83.40 atteint en décembre 2021. Sa valorisation entièrement diluée de $611.22M est d'environ 2.4× la capitalisation boursière circulante de $257.17M, un écart qui signale un surplomb d'émission à prendre en compte dans toute thèse à long terme.
Cas d'usage — Ethereum Name Service
Ethereum Name Service est utilisé pour le transfert de valeur, le règlement on-chain et l'accès à toute application ou écosystème que son protocole supporte. Comme l'utilité varie largement entre les projets de ce type, la lecture la plus fiable sur l'actif est ses données de marché — liquidité, dynamique de l'offre et comportement des prix — montrées ailleurs sur cette page.
Le volume quotidien tourne autour de 6.5% de la capitalisation boursière ($16.64M au cours des 24 dernières heures), dans la fourchette normale pour une pièce de cette taille et soutenant des entrées et sorties ordonnées.
Tokenomics
Supply schedule & distribution
- Circulating supply: 42.08M ENS — tokens activement échangés et détenus par le public
- Total supply: 100.00M ENS — tous les tokens émis à ce jour (y compris ceux verrouillés ou détenus par l'émetteur)
- Max supply: 100.00M ENS — la limite supérieure définie par le protocole (le cas échéant) sur l'émission à vie
- Issued to date: 42.1% of max supply
- Locked / treasury: 57.9% of total supply
Le calendrier d'approvisionnement de l'Ethereum Name Service affecte directement son taux d'inflation à long terme et, par extension, la dilution que l'émission future représentera pour les détenteurs existants. Une pièce proche de la dilution complète se comporte très différemment de celle qui a encore 60% de son approvisionnement en attente d'être déverrouillée.
Supply economics
Pression d'émission, dilution et accumulation de valeur structurelle
Pour lire la tokenomics du service Ethereum Name Service, regardez le calendrier d'émission, la part de l'offre déjà en circulation, et l'écart entre la capitalisation boursière et la valorisation entièrement diluée. Actuellement, seulement 42.1% de l'offre maximale est en circulation, ce qui signifie que les émissions futures restent une source significative de pression de vente structurelle. La vitesse d'émission et les calendriers de déblocage deviennent des variables importantes dans toute thèse à long terme. La valorisation entièrement diluée (FDV) de $0.6 billion s'élève à 2.4× la capitalisation boursière actuelle en circulation de $0.3 billion. Plus ce ratio est large, plus l'actif fait face à un surplomb d'émission — un vent contraire structurel sur la valorisation que des actifs matures comme Bitcoin ne rencontrent pas mais que des actifs en début de cycle rencontrent généralement.
Que la tokenomics aide ou nuise dépend de l'accumulation de valeur par rapport à la dilution — les frais de brûlage, le rendement de staking réinvesti et la croissance de la TVL d'un côté, les émissions programmées de l'autre. Un équilibre favorable permet au prix de grimper sans engouement ; un déséquilibre défavorable signifie que l'actif doit continuer à attirer la demande juste pour absorber l'émission.
Token unlock schedule
Vesting cliffs and emissions calendar
| Date | Tokens | % supply | Type | Recipient |
|---|---|---|---|---|
| Nov 8, 2026 | 10.00M ENS | 10.00% | Cliff | DAO treasury + Contributors |
Calendrier élaboré à partir de contrats de vesting publics et de divulgations d'équipe. Vérifiez avec la documentation officielle du projet avant de trader autour de ces dates.
Note du trader
Interprétation tactique selon le type de coin
Plutôt que d'affirmer un modèle de consensus ou un mécanisme de rendement pour le service de nom Ethereum, la lecture tactique se concentre sur les données : la profondeur de la liquidité, l'image de l'offre en circulation par rapport à l'offre maximale, et le comportement des prix sur plusieurs horizons. Ceux-ci décrivent l'actif indépendamment de la technologie particulière qui le sous-tend.
La force des prix est neutre (47/100), et l'actif se situe à 93% de son plus haut historique. Avec des actifs comme celui-ci, la lecture la plus fiable est les données du marché elles-mêmes — liquidité, dynamiques d'offre et momentum multi-horizon montrés ailleurs sur cette page — car l'utilité on-chain varie considérablement d'un projet à l'autre. Dimensionnez les positions par rapport à la liquidité, pas à la narration.
Markets & exchanges
Top trading pairs by 24h volume
| # | Exchange | Pair | Last price | 24h volume | Trust |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Binance | ENS/USDT | $6.11 | $16.64M | A+ |
Les lignes initiales rendues par le serveur à partir de notre pipeline vérifié (binance-v2). Données uniquement. STNews ne place pas de liens d'affiliation ici. Voir notre affiliate disclosure.
If you'd bought Ethereum Name Service...
ROI calculator · historical close prices
Calculé sur les prix de clôture quotidiens. N'inclut pas les frais de transaction, les impôts ou les rendements de staking. Les performances passées ne sont pas indicatives des résultats futurs.
Converter
Rate: 1 ENS = $6.11
Compared to peers
Price, market cap, volume, supply
| Coin | 7d trend | Price | Market Cap | 24h Vol | 24h % | 7d % |
|---|---|---|---|---|---|---|
Ethereum Name Service
ENS
|
$6.11 | $257.17M | $16.64M | +4.77% | +10.60% | |
Bitcoin
BTC
|
$79,714.00 | $1.60T | $17.10B | -0.28% | -4.60% | |
Ethereum
ETH
|
$2,483.41 | $303.91B | $8.04B | +0.69% | -5.79% | |
Solana
SOL
|
$106.28 | $57.73B | $3.03B | +3.10% | -13.42% | |
XRP
XRP
|
$1.38 | $82.59B | $8.12B | -5.84% | +2.56% | |
BNB
BNB
|
$578.65 | $80.54B | $771.84M | -0.05% | -3.52% | |
Dogecoin
DOGE
|
$0.0893 | $15.01B | $1.34B | +2.14% | -6.29% | |
Cardano
ADA
|
$0.2189 | $7.84B | $354.23M | +0.64% | -11.45% | |
TRON
TRX
|
$0.3352 | $28.95B | $218.59M | +0.21% | +1.23% |
Market sentiment
Crypto Fear & Greed Index · alternative.me
L'indice de peur et de cupidité des cryptomonnaies agrège la volatilité, l'élan du marché, l'activité sur les réseaux sociaux, la dominance et les données Google Trends en un score unique de 0 à 100 mis à jour quotidiennement. Today's reading is 65 — Greed.
La peur extrême (en dessous de 25) signale historiquement des opportunités d'achat pour les contrarians, tandis que la cupidité extrême (au-dessus de 75) précède souvent des corrections. L'indice fonctionne mieux comme un des nombreux indicateurs, et non comme un signal de trading autonome.
Macro & cross-asset context
Comment la liquidité macro et les mouvements inter-actifs cadrent le commerce
Ce qui fixe le ton macro pour la crypto est le coût et la disponibilité de l'argent : où la Fed dirige les taux de politique, si la liquidité en dollars s'étend ou se vide, et combien de risque le marché est prêt à prendre. La classe d'actifs s'est comportée comme la queue à haut bêta de ce cycle — la première à se rallier lorsque les conditions s'assouplissent, la première à craquer lorsqu'elles se resserrent.
Plusieurs marchés traditionnels servent de vérifications utiles : un dollar fort (DXY) a tendance à peser sur la crypto ; la hausse des rendements des bons du Trésor à 10 ans augmente le coût de détention de risque ; l'or se négocie parfois comme une couverture parallèle contre l'argent dur ; et les actions américaines se déplacent fréquemment en sympathie avec la crypto lorsque le moteur est la liquidité plutôt que les fondamentaux.
En se concentrant sur le Service de Noms Ethereum, le signal principal le plus clair a généralement été la liquidité crypto-native — la tendance combinée de l'offre de stablecoins, de l'intérêt ouvert sur les contrats à terme et du chiffre d'affaires des échanges. Lorsque ce pool de capital on-chain augmente, l'ENS a tendance à progresser avec lui ; lorsqu'il se vide, le mouvement a généralement tendance à s'inverser. Avec une corrélation BTC sur 90 jours relativement lâche de +0.39, l'ENS a montré un comportement de prix plus idiosyncratique que la moyenne des grandes capitalisations — ses propres catalyseurs peuvent être aussi importants que la marée large de liquidité.
Risques
Les risques généraux liés aux cryptomonnaies s'appliquent : forte volatilité (des mouvements à deux chiffres par jour sont courants), incertitude réglementaire, risque d'échange et de garde, et risque d'exécution spécifique au projet. Avec un actif plus petit ou moins établi, la liquidité peut être faible — ce qui signifie que les grandes commandes déplacent davantage le prix, et les sorties en période de stress peuvent être coûteuses. Dimensionnez les positions en conséquence et ne vous engagez jamais à perdre plus que ce que vous pouvez vous permettre.
Frequently asked questions
What is Ethereum Name Service (ENS)? ▾
Ethereum Name Service est une cryptomonnaie, échangée sur les marchés mondiaux d'actifs numériques. Elle se négocie sous le ticker ENS et a actuellement une capitalisation boursière de $257.17M.
What is the price of ENS today? ▾
Le prix du Service de Nom Ethereum aujourd'hui est de $6.11, actualisé quotidiennement à partir des données du marché public. Les changements de prix en direct sont visibles en haut de cette page.
Quelle est l'offre maximale du Service de Nom Ethereum ? ▾
Le protocole limite l'émission à vie du Service de Nom Ethereum à 100.00M ENS. Cette limite est appliquée par le code du réseau et ne peut pas être augmentée sans mises à niveau coordonnées.
What was Ethereum Name Service's all-time high? ▾
Le sommet historique de l'Ethereum Name Service en termes de USD est $83.40. Les performances passées ne garantissent pas les rendements futurs.
How can I buy Ethereum Name Service? ▾
Vous pouvez acheter Ethereum Name Service sur les échanges qui ont la liquidité ENS la plus profonde — consultez la section Marchés ci-dessus pour les lieux à plus fort volume. Comparez les frais, les méthodes de dépôt prises en charge et la situation réglementaire de l'échange dans votre pays avant d'ouvrir un compte.
Is Ethereum Name Service a good investment? ▾
Rien sur cette page n'est une recommandation d'achat ou de vente. Les prix des actifs numériques fluctuent fortement dans les deux sens ; considérez les chiffres ci-dessus comme des éléments d'entrée pour votre propre recherche et votre propre évaluation des risques, et non comme un signal.
Where does the data on this page come from? ▾
Les chiffres du marché ici sont tirés de fournisseurs de données publiques tels que Binance, CoinGecko et CoinPaprika, avec la lecture de la peur et de la cupidité provenant d'alternative.me. Les valeurs sont mises en cache sur nos serveurs et mises à jour régulièrement plutôt que diffusées en direct.
Dernière couverture de STNews sur le service de nom Ethereum.
All ENS stories →-
Bitcoin
Le gouvernement américain transfère des cryptomonnaies saisies vers Coinbase Prime
Elena Petrova · July 17, 2026 -
Échanges
Un investisseur affirme que KuCoin n'a pas versé 2 millions de dollars d'indemnités pour un litige concernant un token retiré de la liste.
Elena Petrova · June 12, 2026 -
Réglementation
Cadre de réglementation des actifs cryptographiques de l'UE expliqué : quels changements apporte le MiCA
Elena Petrova · June 11, 2026 -
Actualités sur les Stablecoins
Anthropic aide la NSA à pirater la Chine tout en plaidant pour une pause dans l'IA
Elena Petrova · June 6, 2026
In the news
Titres des principaux médias crypto · actualisés toutes les 6h
La Fondation ENS prend le contrôle administratif de $65 million Endowment suite au vote des détenteurs de jetons.
Les détenteurs de jetons ENS ont voté pour transformer la Fondation ENS en une organisation pleinement opérationnelle avec un conseil d'administration de cinq membres et un pouvoir financier.
ENS Labs réduit sa proposition de trésorerie après des retours des délégués
ENS Labs a révisé une proposition de gouvernance après des critiques des délégués concernant le contrôle du trésor, choisissant de conserver le portefeuille opérationnel principal de la DAO...
ENS vise un rebond depuis la zone de demande – Mais des signaux baissiers persistent
L'ENS affiche des signes haussiers précoces sur le graphique, mais les indicateurs de momentum avertissent qu'une baisse plus profonde ne peut toujours pas être exclue.
Les informations sur cette page sont fournies à des fins éducatives et d'information générales uniquement et ne constituent pas des conseils en investissement, financier, juridique ou fiscal. Les marchés des cryptomonnaies sont très volatils ; vous pouvez perdre une partie ou la totalité de votre capital. STNews ne recommande pas qu'aucune cryptomonnaie soit achetée, vendue ou détenue par vous. Effectuez votre propre diligence raisonnable et consultez votre conseiller financier indépendant avant de prendre des décisions d'investissement.
Sources de données : CoinGecko · CoinPaprika · Binance · DefiLlama · alternative.me Indice de peur et de cupidité · Normes éditoriales :/editorial-guidelines · Affiliate disclosure: /affiliate-disclosure
Recevez le brief stablecoin dans votre boîte mail.
Marchés, régulation, flux on-chain. En semaine le matin, 7h UTC. Gratuit, désabonnement en un clic.
Ethereum Name Service on X
Latest posts from @ensdomains
Tokenized assets are moving beyond experiments and into real financial markets.
As they spread across chains, exchanges, custodians, and lending protocols, the market needs a dependable way to identify what each token represents.
ENS can provide that registry layer.
Registering an ENS name now takes one click.
@gregskril walks through the simplified registration flow in the App, from picking your name to the payment options to the profile setup that happens instantly ⤵️
The ENS Audit Competition with @immunefi is well underway.
As of August 31, researchers have submitted 306 reports, with 20 confirmed valid so far and 56 still under review.
The competition runs through September 14.