Mantle
MNT Rank #46Live-Kurs · Multi-Quellen-Dashboard ·
Mantle (MNT) wird bei $0.5942 gehandelt. 24-Stunden-Veränderung +3.58%; Marktkapitalisierung $1.96B; zirkulierendes Angebot 3,302,294,383 MNT. Daten mit Stand 2026-09-06 06:30 UTC.
Mantle — Kennzahlen
- Kurs
- $0.5942
- 24h-Änderung
- +3.58%
- Marktkap.
- $1.96B
- Marktrang
- #46
- 24h-Volumen
- $16.38M
- Umlaufmenge
- 3,302,294,383 MNT
- Vom Allzeithoch
- -79.2%
- Zuletzt aktualisiert
Marktpuls
Live-Redaktions-Snapshot — Zahlen aktualisieren sich bei jedem Refresh
Aktueller Status: Mantle wird bei $0.594223 mit einer Marktkapitalisierung von $2.0 billion (Rang #44) gehandelt. Der Preis bewegte sich in den letzten 24 Stunden um +3.58% und ist über 7 Tage um +13.70% gestiegen; die 30-tägige Bewegung liegt bei +43.90% und die 90-tägige bei +0.00%.
Position im Zyklus: Ein Rückgang von mehr als 70% vom letzten Zyklus-Hoch bringt das Asset fest in das tief-bärische Territorium, wo Erholungen historisch einen neuen Nachfragekatalysator erforderten und nicht nur eine bloße Mittelrückkehr.
Volatilität und Struktur: Die 30-Tages-realisierten Volatilität von 81.7% annualisiert ist hoch für einen Vermögenswert dieser Größe. Unser zusammengesetzter Multi-Horizont Preisstärke liest sich Neutral (58/100), wobei die Zeitrahmen in unterschiedliche Richtungen ziehen und keine klare Richtungsvorhersage bieten.
Composite-Scorecards
Derived metrics composed from multi-horizon data
Zusammensetzung der 24h/7d/30d/90d/1y-Renditen, gewichtet auf längere Horizonte.
24h volume / market cap = 1.754%.
Annualized std-dev of daily log returns.
% of all-time high currently held.
Multiple over 52-week low. Log scale.
Im gesamten Netzwerk hat Mantle in den letzten 24 Stunden 3.58% gewonnen; die 7-Tages-Auswertung liegt 13.70% höher und die 30-Tages-Auswertung steht 43.90% höher. In den letzten 365 Tagen hat das Asset Gewinne von 0.00% erzielt, mit einem gemischten Multi-Horizont-Profil und ohne klare Richtungstendenz.
Der Vermögenswert wird derzeit 79.2% unter seinem Allzeithoch gehandelt, tief im Nach-Peak-Drawdown-Regime, wo statistische Mittelrückkehr historisch weniger wichtig ist als Narrative und Liquiditätsfluss. Die 30-Tage realisierte Volatilität liegt bei 72% annualisiert — ein hoher Bereich für einen Krypto-Vermögenswert dieser Größe.
Auf der Liquiditätsseite zeigt Mantle einen gesunden Umsatz und eine angemessene Abdeckung an Börsen. 24-Stunden-Handelsvolumen entspricht 1.754% der Marktkapitalisierung — unser Liquiditätsgesundheitskomposit bewertet dies als Gesund (68/100). Ein Umsatz dieser Größenordnung ist für eine Münze dieser Größe unauffällig und deutet auf einen vernünftig liquiden Markt hin.
Die 90-tägige Pearson-Korrelation der täglichen Renditen von MNT im Vergleich zu Bitcoin beträgt +0.14 — eine minimale positive Beziehung. Die Verbindung zwischen Mantle und Bitcoin ist in diesem Zeitraum locker, sodass sie eher zur Diversifizierung beiträgt, anstatt BTC einfach nur zu verstärken.
Performance-Grid
% Rendite über 9 Zeiträume — Heatmap nach Größe
Daten vor 10 Stunden aktualisiert · aktualisiert sich täglich automatisch
Kursverlauf
Last 30 trading days · daily OHLC
| Date | Open | High | Low | Close | Change |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-06 | $0.5726 | $0.5884 | $0.5726 | $0.5863 | +2.39% |
| 2026-09-05 | $0.5670 | $0.5839 | $0.5623 | $0.5723 | +0.94% |
| 2026-09-04 | $0.5583 | $0.5769 | $0.5581 | $0.5671 | +1.59% |
| 2026-09-03 | $0.5449 | $0.5631 | $0.5449 | $0.5592 | +2.62% |
| 2026-09-02 | $0.5468 | $0.5468 | $0.5326 | $0.5436 | -0.59% |
| 2026-09-01 | $0.5674 | $0.5727 | $0.5463 | $0.5464 | -3.69% |
| 2026-08-31 | $0.5222 | $0.5783 | $0.5222 | $0.5719 | +9.53% |
| 2026-08-30 | $0.5085 | $0.5202 | $0.5071 | $0.5172 | +1.70% |
| 2026-08-29 | $0.5109 | $0.5181 | $0.5038 | $0.5177 | +1.34% |
| 2026-08-28 | $0.5181 | $0.5255 | $0.5110 | $0.5110 | -1.37% |
| 2026-08-27 | $0.5111 | $0.5132 | $0.4886 | $0.5132 | +0.41% |
| 2026-08-26 | $0.5162 | $0.5226 | $0.5035 | $0.5059 | -1.99% |
| 2026-08-25 | $0.5309 | $0.5405 | $0.5135 | $0.5155 | -2.90% |
| 2026-08-24 | $0.4830 | $0.5309 | $0.4830 | $0.5309 | +9.92% |
| 2026-08-23 | $0.4898 | $0.4903 | $0.4726 | $0.4759 | -2.82% |
| 2026-08-22 | $0.5127 | $0.5447 | $0.4860 | $0.4860 | -5.19% |
| 2026-08-21 | $0.4872 | $0.5327 | $0.4871 | $0.5156 | +5.82% |
| 2026-08-20 | $0.4379 | $0.4897 | $0.4379 | $0.4871 | +11.24% |
| 2026-08-19 | $0.4373 | $0.4401 | $0.4260 | $0.4401 | +0.63% |
| 2026-08-18 | $0.4401 | $0.4409 | $0.4260 | $0.4264 | -3.11% |
| 2026-08-17 | $0.4393 | $0.4507 | $0.4393 | $0.4429 | +0.83% |
| 2026-08-16 | $0.4348 | $0.4459 | $0.4327 | $0.4459 | +2.55% |
| 2026-08-15 | $0.4481 | $0.4481 | $0.4349 | $0.4349 | -2.95% |
| 2026-08-14 | $0.4511 | $0.4516 | $0.4420 | $0.4481 | -0.66% |
| 2026-08-13 | $0.4357 | $0.4654 | $0.4357 | $0.4567 | +4.82% |
| 2026-08-12 | $0.4476 | $0.4535 | $0.4330 | $0.4345 | -2.93% |
| 2026-08-11 | $0.4350 | $0.4535 | $0.4333 | $0.4512 | +3.72% |
| 2026-08-10 | $0.4255 | $0.4525 | $0.4233 | $0.4525 | +6.34% |
| 2026-08-09 | $0.4310 | $0.4310 | $0.4235 | $0.4245 | -1.51% |
| 2026-08-08 | $0.4169 | $0.4320 | $0.4169 | $0.4305 | +3.25% |
Technische Analyse
RSI · MACD · moving averages · Bollinger
- R$0.5873
- S$0.4157
- S$0.4167
- S$0.4173
- S$0.5222
Derivate & Hebel
Perpetual-Futures-Positionierung von Hyperliquid · MNT-PERP
Funding is positive at +11.0%/yr, also zahlen Long-Positionen Shorts — der Hebel auf Hyperliquid ist derzeit verzerrt. bullishAnhaltende positive Finanzierung kann langen Rückzügen vorausgehen.
Perpetual-futures data from Hyperliquid, die führende On-Chain-PERP-DEX. Die Finanzierung wird stündlich gezahlt; ein positiver Satz bedeutet, dass Long-Halter Shorts bezahlen. Die Derivate-Positionierung ist informativ, kein Handelssignal.
Multi-Modell-Kursprognose
3-Modell-Ensemble · TA + statistisch + peer-relativ
Aufschlüsselung nach Modell +
| Model | Horizon | Low | Mid | High | Method |
|---|---|---|---|---|---|
| Technical | Short | $0.4692 | $0.5103 | $0.5513 | TA composite (ATR + Bollinger + slope) |
| Technical | Mid | $0.3939 | $0.5285 | $0.5625 | TA composite (ATR + Bollinger + slope) |
| Technical | Long | $0.2060 | $0.2943 | $0.3826 | TA composite (ATR + Bollinger + slope) |
| Monte Carlo | Short | $0.4321 | $0.4993 | $0.5770 | Monte Carlo on 90d log returns |
| Monte Carlo | Mid | $0.3633 | $0.4900 | $0.6610 | Monte Carlo on 90d log returns |
| Monte Carlo | Long | $0.2083 | $0.4335 | $0.9025 | Monte Carlo on 90d log returns |
| Peer comparison | Short | $0.5193 | $0.5367 | $0.5491 | Peer comparison · 15 peers in same category |
| Peer comparison | Mid | $0.5429 | $0.5677 | $0.6510 | Peer comparison · 15 peers in same category |
| Peer comparison | Long | $0.3701 | $0.4735 | $0.5667 | Peer comparison · 15 peers in same category |
Laut der STNews-Methodologie basiert die obige Projektion auf drei separaten Modellen:
- Das technische Modell liest gleitende Durchschnitte, ATR, Bollinger-Band und Trendneigungssignale, um seine Bereiche festzulegen — es hat das größte Gewicht in einem geordneten Trend oder Bereich.
- Das statistische (Monte Carlo) Modell nimmt die 90-Tage-Verteilung der täglichen Renditen und simuliert die 5te/50te/95te Perzentilpreise pro Horizont — eine neutrale Basislinie, die keine Fortsetzung des aktuellen Trends annimmt.
- Das peer-relative Modell benchmarkt das Asset gegen ähnlich große Coins in seiner Kategorie und fragt, wo es stehen würde, wenn es den Median-, unteren Quartil- und oberen Quartil-Renditen der Peers folgen würde — eine sektorgebundene Plausibilitätsprüfung.
Die Ensemble-Prognose ist eine gewichtete Mischung — 40% statistisch, 30% technisch, 30% peer-relativ. Das Vertrauensabzeichen verfolgt die Modellübereinstimmung: je enger die drei gruppiert sind, desto höher das Vertrauen; breite Uneinigkeit senkt es und kennzeichnet ein Regime, in dem Statistiken allein unzuverlässig sind.
Top Mantle holders
Top 10 wallets hold 87.0% of supply · Ethereum · on-chain via Etherscan
| # | Holder | % Supply | Value |
|---|---|---|---|
| 1 | Treasury | 46.63% | $1.72B |
| 2 | Bybit: Wallet 79 | 7.46% | $275.73M |
| 3 | 0xe466…F243 | 5.74% | $212.01M |
| 4 | Mantle: Proxy | 5.64% | $208.43M |
| 5 | Bybit: Wallet 73 | 5.63% | $208.01M |
| 6 | Bybit: Wallet 107 | 5.40% | $199.69M |
| 7 | 0xEf40…eeB5 | 2.81% | $104.01M |
| 8 | 0x8C28…d25F | 2.57% | $95.09M |
| 9 | Bybit: Wallet 68 | 2.57% | $95.09M |
| 10 | 0x5C4E…276D | 2.57% | $95.09M |
Die Menge ist genau on-chain; der Wert wird aus dem Anteil jedes Wallets am Angebot (FDV) geschätzt. Beschriftete Wallets sind bekannte Börsen, Verträge oder Brenn-Adressen; eine hohe Konzentration in wenigen Wallets kann ein erhöhtes Risiko bedeuten. View full holder list on Etherscan →
Asset-Korrelationen (90T)
Pearson-Korrelation der täglichen logarithmischen Renditen im Vergleich zu den Top-L1-Referenzen
Wenn man über Bitcoin hinausblickt, zeigt die enge Verfolgung von MNT gegenüber den nächsten beiden größten Layer-1s über 90 Tage, ob es hauptsächlich Markt-Beta oder etwas Unabhängigeres ist. Die täglichen logarithmischen Rendite-Korrelationen:
- Bitcoin reference: +0.10 — a minimal positive relationship.
- Ethereum reference: +0.17 — a minimal positive relationship.
- Solana reference: +0.10 — a minimal positive relationship.
Eine hohe Korrelation über mehrere Referenzen bedeutet normalerweise, dass der Vermögenswert hauptsächlich Markt-Beta ist: Wenn BTC, ETH und SOL sich bewegen, bewegt er sich auch, und unabhängiges Alpha ist schwer zu finden. Niedrige oder negative Werte deuten auf eigene Treiber hin — projektspezifische Nachrichten, intra-krypto Sektorrotation oder Erzählungswechsel — die ihn vom breiten Markt entkoppeln können.
Über Mantle
Mantle (MNT) is eine Kryptowährung, die an globalen Digital-Asset-Märkten gehandelt wird. It trades at $0.5942 Laut dem neuesten Update gibt es einen 24-Stunden-Anstieg von 3.58%, der es auf Rang bringt. #46 nach Marktkapitalisierung unter allen gelisteten digitalen Vermögenswerten. Die aktuelle Marktkapitalisierung von Mantle beträgt $1.96B, eine Zahl, die von Händlern, Analysten und institutionellen Handelsplätzen verwendet wird, um die relative Liquidität und Risikobelastung im Krypto-Markt zu beurteilen.
Auf dieser Seite finden Sie ein Live-Dashboard, das täglich aktualisiert wird und Mantle über mehrere Datenquellen verfolgt — Kurshistorie über mehrere Jahre, On-Chain-Aktivität wo verfügbar, Fundamentaldaten wie zirkulierende Versorgung und Verwässerung, Top-Börsen nach Volumen, technische Analyse mit gleitenden Durchschnitten und RSI sowie eine algorithmische Kurzfrist-, Mittelfrist- und Langfristprognose. Alle Zahlen stammen aus öffentlichen APIs und werden lokal zwischengespeichert; nichts hier ist Anlageberatung.
Mantle positioniert sich als eine Allzweck-Chain für dezentrale Anwendungen. Die Investitionsthese basiert auf der Traktion des Ökosystems: aktive Adressen, den insgesamt gesperrten Wert von Anwendungen und das Entwicklerbewusstsein, ausgewogen gegen die Kompromisse zwischen Durchsatz und Dezentralisierung, die in seinen Konsens eingebaut sind.
Mantle rangiert derzeit auf Platz #44 nach Marktkapitalisierung und ist damit ein Top-50-Asset. Etwa 53% des maximalen MNT-Angebots sind heute im Umlauf (3.30B von 6.22B), was einen moderaten Emissionsstrom für die Zukunft lässt. Es handelt derzeit etwa 79% unter seinem Allzeithoch von $2.86, das im Oktober 2025 erreicht wurde.
Nach Marktkapitalisierung sitzt Mantle (MNT) im Top 50 und wird zum Preis von $0.5942230 gehandelt, basierend auf dem neuesten Snapshot. MNT ist +3.58% über 24 Stunden, +13.70% über die letzte Woche, +43.90% über 30 Tage, was es in die obere Hälfte der wöchentlichen Performer unter den Top 250 nach Marktkapitalisierung einordnet. Mantle liegt ungefähr 79% unter seinem Allzeithoch von $2.86, einem Niveau, das vor 11 Monaten erreicht wurde. Nur 53% des zukünftigen Angebots von MNT (3.30B von 6.22B) ist derzeit im Umlauf — bedeutende zukünftige Verwässerung ist im Zeitplan eingeplant und sollte in die langfristige Bewertung einfließen.
Das Handelsvolumen ist im Vergleich zum Marktwert gering — nur etwa 0.8% der Marktkapitalisierung wechselt täglich den Besitzer — daher können größere Aufträge den Preis mehr bewegen, als es bei liquideren Peers der Fall wäre.
So funktioniert es — Mantle
Unter der Haube ist Mantle ein Smart-Contract Layer-1, der gestakte Validatoren anstelle von Mining verwendet, um Konsens zu erreichen. Validatoren setzen das Token als Anleihe aufs Spiel, das Protokoll wählt sie aus, um Transaktionen zu ordnen, und Gebühren plus Emissionsbelohnungen belohnen ehrliche Teilnahme. Entwickler setzen Verträge ein, die dieses Validator-Set dann ausführt.
Mantle rangiert derzeit auf Platz #44 nach Marktkapitalisierung und ist damit ein Top-50-Asset. Etwa 53% des maximalen MNT-Angebots sind heute im Umlauf (3.30B von 6.22B), was einen moderaten Emissionsstrom bedeutet, der noch kommen wird. Es handelt derzeit etwa 79% unter seinem Allzeithoch von $2.86, das im Oktober 2025 erreicht wurde. Seine vollständig verwässerte Bewertung von $3.70B liegt bei etwa 1.9× der zirkulierenden Marktkapitalisierung von $1.96B, eine Lücke, die auf einen Emissionsüberhang hinweist, der in jede längerfristige These einfließen sollte.
Anwendungsfälle — Mantle
In der Praxis erfüllt der Token vier Aufgaben: Er bezahlt Gas für On-Chain-Aktivitäten, wird gestakt, um das Netzwerk zu sichern und Rendite zu erzielen, unterstützt die Anwendungen und DeFi-Sicherheiten, die auf der Chain aufgebaut sind, und trägt Gewicht in der Governance. Sein Wert spiegelt wider, wie viel echte Nutzung die Chain anzieht.
Der tägliche Umsatz ist gering — ungefähr 0.83% des Marktwerts ($16.38M über 24 Stunden) — daher sollten größere Aufträge am besten schrittweise in den Markt eingebracht werden, um Slippage zu begrenzen.
Tokenomics
Supply schedule & distribution
- Circulating supply: 3.30B MNT — Token, die aktiv gehandelt und von der Öffentlichkeit gehalten werden
- Total supply: 6.22B MNT — alle bis heute geprägten Token (einschließlich derjenigen, die vom Emittenten gesperrt oder gehalten werden)
- Max supply: 6.22B MNT — die protokolldefinierte Obergrenze (falls vorhanden) für die Lebenszeitausgabe
- Issued to date: 53.1% of max supply
- Locked / treasury: 46.9% of total supply
Der Angebotszeitplan von Mantle beeinflusst direkt seine langfristige Inflationsrate und damit, wie verwässernd zukünftige Ausgaben für bestehende Inhaber sein werden. Eine Münze, die nahe der vollständigen Verwässerung ist, verhält sich sehr anders als eine, die noch 60% ihres Angebots hat, das darauf wartet, freigeschaltet zu werden.
Supply economics
Emissionsdruck, Verwässerung und strukturelle Wertakkumulation
Mantles Tokenomics kombinieren seinen Angebotszeitplan, das aktuelle zirkulierende Angebot und die Beziehung zwischen der zirkulierenden Marktkapitalisierung und der vollständig verwässerten Bewertung. Ungefähr 53.1% des maximalen Angebots sind derzeit im Umlauf, was bedeutet, dass ungefähr 46.9% des gesamten potenziellen Angebots noch ausgegeben werden muss. Dies impliziert einen strukturellen Emissionsstrom gegen die aktuelle Nachfrage nach dem Asset. Die vollständig verwässerte Bewertung (FDV) von $3.7 billion liegt bei 1.9× der aktuellen zirkulierenden Marktkapitalisierung von $2.0 billion. Je breiter dieses Verhältnis ist, desto mehr Emissionsüberhang hat das Asset — ein struktureller Gegenwind für die Bewertung, dem reife Assets wie Bitcoin nicht ausgesetzt sind, den aber typischerweise frühe Zyklus-Assets haben.
Die Frage, die für eine langfristige Sicht wichtig ist, ist einfach: Läuft die Wertakkumulation (Verbrennungen, Reinvestition von Staking-Erträgen, deflationäre Mechanismen, wachsendes Ökosystem-TVL) vor der neuen Ausgabe oder dahinter? Vorne, und der Preis kann leise kumulieren; dahinter, und er ist auf kontinuierliche frische Nachfrage angewiesen, um das Angebot aufzusaugen.
Trader-Notiz
Coin-typen-spezifische taktische Interpretation
Für eine Smart-Contract-Chain wie Mantle sind die führenden Indikatoren, die es wert sind, beobachtet zu werden, die tatsächliche Nutzung — Adressen, die Transaktionen durchführen, Gebühren, die das Netzwerk tatsächlich verdient — zusammen mit der Teilnahme am Staking und der Rendite. Stärke in diesen Fundamentaldaten hat typischerweise Re-Ratings vorangegangen, oft bevor breitere Aufmerksamkeit eintrifft.
Der Preisstärke-Index liest neutral (58/100). Bei einer Chain wie dieser ist das haltbarere Einstiegssignal die fundamentale Stabilisierung — TVL und aktive Nutzer, die einen Boden finden — anstatt nur das Preisdiagramm. MNT hat historisch eher Ökosystem- und Narrativverschiebungen verfolgt als technische Setups aus Lehrbüchern.
If you'd bought Mantle...
ROI calculator · historical close prices
Berechnet auf Basis der täglichen Schlusskurse. Beinhaltet keine Handelsgebühren, Steuern oder Staking-Erträge. Frühere Leistungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Converter
Rate: 1 MNT = $0.5942
Compared to peers
Price, market cap, volume, supply
| Coin | 7d trend | Price | Market Cap | 24h Vol | 24h % | 7d % |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mantle
MNT
|
$0.5942 | $1.96B | $16.38M | +3.58% | +13.70% | |
Bitcoin
BTC
|
$79,671.81 | $1.60T | $16.92B | -0.07% | -4.60% | |
Ethereum
ETH
|
$2,481.99 | $303.73B | $7.66B | +1.01% | -5.79% | |
Solana
SOL
|
$106.06 | $57.61B | $3.10B | +3.08% | -13.42% | |
XRP
XRP
|
$1.38 | $82.59B | $8.12B | -5.84% | +2.56% | |
BNB
BNB
|
$578.65 | $80.54B | $771.84M | -0.05% | -3.52% | |
Dogecoin
DOGE
|
$0.0888 | $14.93B | $1.31B | +1.17% | -6.29% | |
Cardano
ADA
|
$0.2171 | $7.77B | $375.93M | +0.32% | -11.45% | |
TRON
TRX
|
$0.3351 | $28.94B | $229.74M | +0.63% | +1.23% |
Market sentiment
Crypto Fear & Greed Index · alternative.me
Der Crypto Fear & Greed Index aggregiert Volatilität, Marktmomentum, Aktivitäten in sozialen Medien, Dominanz und Google Trends-Daten zu einem einzigen 0–100 Punktestand, der täglich aktualisiert wird. Today's reading is 65 — Greed.
Extreme Angst (unter 25) signalisiert historisch Kaufgelegenheiten für Konträre, während extreme Gier (über 75) oft Korrekturen vorausgeht. Der Index funktioniert am besten als eine Eingabe unter vielen, nicht als eigenständiges Handelssignal.
Macro & cross-asset context
Wie makroökonomische Liquidität und Bewegungen über verschiedene Vermögenswerte den Handel einrahmen
An der Spitze des makroökonomischen Stapels stehen die Zinssätze, die Dollar-Liquidität und die Risikobereitschaft, und Krypto hat dazu tendiert, alle drei zu verstärken. Lockerere finanzielle Bedingungen und ein schwächerer Dollar haben historisch den Sektor nach oben gezogen; straffere Liquidität und ein festerer Dollar haben ihn zuverlässig wieder nach unten gezogen.
Die Beziehungen zwischen den Anlageklassen, die es zu beobachten gilt: der Dollarindex (DXY), historisch invers mit Krypto über längere Zeiträume korreliert; die 10-Jahres-Anleiherendite, ein Proxy für die Kosten des Risikokapitals; Gold, das manchmal einen "monetären Hedge"-Rahmen mit Bitcoin während Regimewechseln teilt; und der S&P 500, der während liquiditätsgetriebenen Bewegungen oft mit Krypto übereinstimmt, trotz der "unkorrelierten" Erzählung.
Für Mantle spezifisch ist die makroökonomische Variable, die empirisch am häufigsten den Preis beeinflusst hat, die globale Krypto-Marktliquidität — dargestellt durch das gesamte Angebot an Stablecoins, offene Futures-Positionen und Handelsvolumina. Wenn diese sich ausweiten, folgt MNT tendenziell; wenn sie sich verengen, kehrt sich die Beziehung typischerweise um. Mit einer vergleichsweise lockeren 90-Tageskorrelation zu BTC von +0.10 hat MNT ein idiosynkratischeres Preisverhalten gezeigt als der durchschnittliche Large-Cap — seine eigenen Katalysatoren können ebenso wichtig sein wie die breite Liquiditätswelle.
Risiken
Die Risiken, die abzuwägen sind: Einsätze, die sich auf eine Handvoll von Validatoren konzentrieren, Bugs in den auf der Kette laufenden Anwendungen, ein ungewöhnlich überfülltes Feld konkurrierender L1s, unklare Regelungen zu Staking-Belohnungen und MEV sowie die harte Wahrheit, dass eine Basis-Schicht schnell an Wert verliert, wenn Builder und Nutzer zu einem Rivalen abdriften.
Frequently asked questions
What is Mantle (MNT)? ▾
Mantle ist eine Kryptowährung, die auf globalen digitalen Asset-Märkten gehandelt wird. Sie wird unter dem Ticker MNT gehandelt und hat derzeit eine Marktkapitalisierung von $1.96B.
What is the price of MNT today? ▾
Der Preis von Mantle beträgt heute $0.5942, täglich aktualisiert aus öffentlichen Marktdaten. Live-Preisänderungen sind oben auf dieser Seite sichtbar.
What is the maximum supply of Mantle? ▾
Das Protokoll begrenzt die Lebenszeitausgabe von Mantle auf 6.22B MNT. Dieses Limit wird durch den Code des Netzwerks durchgesetzt und kann ohne koordinierte Upgrades nicht erhöht werden.
What was Mantle's all-time high? ▾
Das Allzeithoch von Mantle in USD beträgt $2.86. Frühere Leistungen garantieren keine zukünftigen Renditen.
How can I buy Mantle? ▾
Mantle wird an den meisten großen Kryptowährungsbörsen gehandelt. Der Abschnitt Märkte oben listet die Handelsplätze mit dem höchsten Handelsvolumen für das MNT/USD-Paar auf. Überprüfen Sie immer die Abhebungsgebühren, Einzahlungsmethoden und den regulatorischen Status, bevor Sie sich bei einer Börse anmelden.
Is Mantle a good investment? ▾
Wir geben keine Anlageberatung. Krypto ist eine hochvolatile Anlageklasse, in der große Rückgänge normal sind, daher sollte jede Position an Ihre persönliche Risikotoleranz angepasst und idealerweise mit einem lizenzierten Berater besprochen werden, bevor Sie auf die hier gezeigten Daten reagieren.
Where does the data on this page come from? ▾
Preis-, Angebots- und Börsendaten stammen aus öffentlichen Markt-APIs (einschließlich Binance, CoinGecko und CoinPaprika). Der Fear & Greed-Stimmungsindex stammt von alternative.me. Alle Zahlen werden lokal zwischengespeichert und regelmäßig aktualisiert.
Latest STNews coverage of Mantle
All MNT stories →In the news
Schlagzeilen von großen Krypto-Medien · alle 6 Stunden aktualisiert
Americans Lose $10 Billion a Year to Scam Compounds. The US and UK Just Teamed Up
US and UK law enforcement signed a first-of-its-kind agreement on Thursday to dismantle the overseas crypto and cyber scam compounds that strip roughly $10 billion from Americans every year. The memorandum of understanding (MoU) binds the US Attorney’s Office for the District of Columbia, the Crown Prosecution Service of England and Wales, and the National The post Americans Lose $10 Billion…
Mantle adds Paxos’ USDG stablecoin, joins Global Dollar Network
Mantle has added Paxos-issued USDG as a natively minted stablecoin while joining the network’s reward-sharing structure.
CrowdStrike and federal authorities dismantle Russian malware that secretly stole crypto for 8 years
Russia-based Sality watched for copied bitcoin and Ethereum addresses and quietly replaced them with the attacker’s. CrowdStrike and law enforcement have now isolated more than 15,000 infected machines.
Sality Botnet Dismantled After Eight Years of Stealing Bitcoin and Ethereum
CrowdStrike and the DOJ isolated more than 15,000 infected machines in a malware takedown spanning four countries.
Mantle crypto: How MNT’s 10% rally could push price toward $0.59
MNT broke above $0.5416 as volume, whale activity, and bullish positioning strengthen the chances for a potential rally to $0.5928.
Hier ist der Grund, warum die kurzfristigen Inhaber von MNT, die profitabel werden, das Risiko eines Breakeven-Verkaufs darstellen
Der Aufwärtstrend des durchschnittlichen Coin-Alters seit März signalisiert eine Akkumulation unter langfristigen Mantle-Inhabern.
Die Informationen auf dieser Seite dienen nur allgemeinen Bildungs- und Informationszwecken und stellen keine Anlage-, Finanz-, Rechts- oder Steuerberatung dar. Kryptowährungsmärkte sind hoch volatil; Sie können einen Teil oder Ihr gesamtes Kapital verlieren. STNews empfiehlt nicht, dass Sie eine Kryptowährung kaufen, verkaufen oder halten sollten. Führen Sie Ihre eigene Due Diligence durch und konsultieren Sie Ihren unabhängigen Finanzberater, bevor Sie Investitionsentscheidungen treffen.
Datenquellen: CoinGecko · CoinPaprika · Binance · DefiLlama · alternative.me Fear & Greed Index · Redaktionelle Standards:/editorial-guidelines · Affiliate disclosure: /affiliate-disclosure
Holen Sie sich den Stablecoin-Briefing in Ihren Posteingang.
Märkte, Regulierung, On-Chain-Flüsse. Werktags morgens, 7 Uhr UTC. Kostenlos, jederzeit kündbar.
Mantle on X
Latest posts from @Mantle_Official
Security is the baseline for guarding tokenized assets onchain, and Mantle protects $1.4B of ours.
Built in layers, each one engineered for a specific kind of resilience, and together, the reason behind zero security incidents since launch.
Here's how each layer holds. ↓
New listings are landing on Mantle faster than ever. This time, days after IPO.
$SHEINx, issued by @xStocksFi, is live on @Fluxion_network just in time for the weekend. While markets are off, trading stays on via atomic RFQ and AMM.
The gap from IPO to onchain keeps closing.
One of the largest multi-billion-dollar regulated stablecoins is now live on Mantle.
USDG, issued by @Paxos, joins our institutional-grade stablecoin stack, with Mantle now a Network Partner in @global_dollar.
Another dollar for borderless access to global capital markets.